GEFLÜGELTER ENGELSKOPF - image-1

Lot 1398 Dα

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.318 € (inkl. Aufgeld)

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Lindenholz, Fassung, Süddeutsch 1. V. 18. Jh.
Bestoßungen mit geringen Verlusten an der Farbfassung. 24 x 91 x 17 cm.

Frontal gesehener Kopf mit lockigem Haar, mit an der Büste ansetzenden symmetrisch gestalteten Flügeln. Zu den Seiten eingedrehte Voluten und weit ausschwingende Akanthusblätter.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.