HL. MICHAEL - image-1

Lot 1403 Dα

HL. MICHAEL

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.050 € (inkl. Aufgeld)

HL. MICHAEL

Holz, Fassung, Schwert angesetzt, Süddeutsch 3. V. 18. Jh.
Auf ein wohl zeitgenössisches rundes und profiliertes Postament gesetzt. Flammenschwert wieder angefügt. Höhe 61 cm (mit Postament).

Der geflügelte Erzengel in einem rüstungsartigen Wams, langem Untergewand und von einem Gürtel gehaltenen kurzen wehenden Umhang. In seiner rechten Hand hält er das Flammenschwert, als Seelenrichter zudem in seiner erhobenen linken Hand die Waage.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.