HL. SILVESTER - image-1

Lot 1399 Dα

HL. SILVESTER

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

HL. SILVESTER

Zirbelholz, Fassung, Österreich 1. H. 18. Jh.
Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 134 cm.

Die auf Vorderansicht gestaltete Skulptur zeigt die in gemäßigtem Kontrapost stehende Ganzfigur des frühchristlichen Papstes Silvester, den Kopf zur Seite gewandt und den päpstlichen Stab in seiner erhobenen rechten Hand haltend. Die dreistufige Tiara auf seinem Haupt, ist der Heilige in pontifikaler Kleidung mit silberner Albe, roter Stola, rotem und goldenem Pluviale mit großer silberner Schließe und goldenen Handschuhen dargestellt. Als kennzeichnendes Attribut ist ihm ein zu seinen Füßen liegender Stier beigegeben.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.