Marc Chagall - 12 Glasmalereien für Jerusalem: Titelblatt - image-1
Marc Chagall - 12 Glasmalereien für Jerusalem: Titelblatt - image-2
Marc Chagall - 12 Glasmalereien für Jerusalem: Titelblatt - image-1Marc Chagall - 12 Glasmalereien für Jerusalem: Titelblatt - image-2

Lot 49 D

Marc Chagall - 12 Glasmalereien für Jerusalem: Titelblatt

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 3.720 € (incl. premium)

Original-Farblithographie auf Velin 37,7 x 33 cm (50 x 42,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und bezeichnet H. C. Abzug außerhalb der Auflage von 50 numerierten Drucken der Separatauflage. Die Auflage erschienen als Titelblatt zur Folge von 12 von Charles Sorlier ausgeführten Farblithographien nach Entwürfen von Chagall, Edition Fernand Mourlot, Paris. - Mit sehr schwachem, schmalem Lichtrand.
Mourlot/Sorlier 407; Cramer Bücher 57

407 M