SITZENDER APOSTEL - image-1

Lot 1370 Rα

SITZENDER APOSTEL

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

SITZENDER APOSTEL

Holz, Verluste durch Wurmfraß, Norddeutsch 15. Jh. (GR 2.201)
Verlust durch Wurmfraß im unteren Teil der Rückseite. Bestoßungen. Höhe 29,5 cm.

Auf einer Thronbank sitzender Apostel, den Blick zur Seite gewandt und mit der rechten Hand nach seinem Umhang greifend. Die linke Hand ehemals wohl mit einem kennzeichnenden Attribut ist nicht erhalten.

Provenienz

Auktion Weinmüller/Neumeister, München, 24.11.1968, Lot 1034 (124).
Sammlung Rau für UNICEF