TRAUERNDE MUTTERGOTTES - image-1

Lot 1372 Rα

TRAUERNDE MUTTERGOTTES

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 20.740 € (inkl. Aufgeld)

TRAUERNDE MUTTERGOTTES

Terracotta, Reste orig. Fassung, wohl Utrecht Mitte 15. Jh. (GR 2.139)
Geringfügige Bestoßungen. Höhe 23,5 cm.

Dreiviertelfigur. Die qualitätvolle kleine Skulptur dürfte ehemals Bestandteil einer Beweinung oder Grablegung Christi gewesen sein, so dass der untere Teil der hinter dem ausgestreckten Leib Christi stehenden Maria nicht ausgeführt ist.

Provenienz

Ehemals Sammlung Baron Rothschild, Paris. - 1972 erworben bei Julius Böhler, München.
Sammlung Rau für UNICEF