THRONENDE MADONNA MIT KIND UND ENGELN - image-1

Lot 1375 Rα

THRONENDE MADONNA MIT KIND UND ENGELN

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 120.000 € - 160.000 €
Ergebnis: 122.000 € (inkl. Aufgeld)

Stein, grau lasiert, Norditalien Mitte 15. Jh. (GR 2.020)
Nasenspitze der Maria ergänzt. Lasur zwischen Maria und rechtem Engel nicht erhalten. Bestoßungen mit geringen Verlusten. 134 x 82 x 31 cm.

Hochrelief mit vorkragender Plinthe und aufsteigender glatter Rückwand. Die groß gesehene Muttergottes sitzt auf einer Thronbank, leicht nach rechts gewandt hält sie das liegende nackte Jesuskind mit einem Vogel unter seiner linken Hand auf ihrem linken Knie; mit ihrer erhobenen rechten Hand umfasst sie eine kreuzförmige Brosche. Maria trägt einen Schleier und bodenlange Gewänder, deren stark reliefierter Faltenfall die Gestaltung der Skulptur bestimmt. Die Gruppe wird von zwei Engeln überfangen, die ein ebenfalls faltenreiches Tuch hinter der Madonna ausbreiten. Gesamtgestaltung, Physiognomien und Ausführung sprechen für eine Entstehung in Norditalien in der Mitte des 15. Jahrhunderts.

Provenienz

Privatbesitz. - Auktion Sotheby´s, London, 2.7.1973, Lot 20.
Sammlung Rau für UNICEF