Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16./17. Jh. - image-1

Lot 102 Rα

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16./17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 3.800 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Tse dpag med, das Unermessliche Leben, eine Emanation des Tatagatha Amitabha, gekleidet im Asketengewand, thront in vajrasana auf dem doppelten Lotosthron. Beide Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß und halten die Schatzvase mit dem Lebenselixier. Einige Türkiseinlagen an der Vase fehlen oder sind ergänzt. Haare mit Resten von blauer Kultfarbe. Sockel verschlossen mit feuervergoldeter Platte, versehen mit Doppelvajra.
H 18,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz