Kleiner Nashornbecher. 18./19. Jh. - image-1
Kleiner Nashornbecher. 18./19. Jh. - image-2
Kleiner Nashornbecher. 18./19. Jh. - image-1Kleiner Nashornbecher. 18./19. Jh. - image-2

Lot 362 Dα

Kleiner Nashornbecher. 18./19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 50.000 €
Ergebnis: 48.800 € (inkl. Aufgeld)

Längliche, achteckige Form auf ebensolchem kleinen Fuß mit Hohlkehle am Boden. Um das Gefäß in flachem Relief ein Dekorband mit taotie und Blüte auf einem Grund eckiger Spiralen, unterhalb der Mündung ein Mäanderband. Der Korpus ist umgeben von insgesamt sechs unterschiedlich großen Regendrachen (chilong), zwei von ihnen schauen über den Gefäßrand ins Innere und bilden auf diese Weise die Gefäßhenkel.
H 6,6 cm; B 11,5 cm

犀角雕 十八/十九世紀 饕餮紋螭龍耳八角盃

Provenienz

Erworben 1970er-Jahren in Amsterdam