Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Arakan. 16./17. Jh. - image-1

Lot 51 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Arakan. 16./17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 5.124 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem gestuften Sockel, die rechte Hand in bhumisparsa mudra mit einem kleinen Lotos unter den Fingern, die linke liegt in avakasa mudra über den Füßen. Fein modellierte Gesichtszüge mit einer Haarlocke als urna. Schöne Patina.
H 27,9 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Deutschland