Medizin-Buddha. Bronze. Birma. 17./18. Jh. - image-1

Lot 52 Dα

Medizin-Buddha. Bronze. Birma. 17./18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.904 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem wenig gestuften Sockel, die rechte Hand hängt herab und hält eine Myrobalanen-Frucht, die linke hält ein Gefäß über den Füßen. Der Faltenwurf ist stark stilisiert dargestellt, die Muster eingraviert. Kopf ergänzt oder wieder angesetzt.
H 30 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Deutschland