Zwei kleine blau-weiße Schalen. Transitional-Zeit, ca. 1640 - image-1

Lot 518 Dα

Zwei kleine blau-weiße Schalen. Transitional-Zeit, ca. 1640

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.562 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit gewölbter Wand und ausgestelltem Rand, dekoriert innen in Unterglasurblau mit Blumen, außen fünf geschweifte Blumen- und Landschaftskartuschen auf einem Swastika-Grund in Relief. Eingetiefte Basis. Ränder mit mushikui, eine Schale rest. am Rand. (2)
D 13,2 cm, 13,3 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (laut Besitzerangabe erworben bei Frieder Aichele, Stuttgart, Dezember 1988)