Zwei kleine blau-weiße Schalen. Ko-sometsuke. Tianqi-Chongzhen-Periode (1621-1644) - image-1

Lot 519 Dα

Zwei kleine blau-weiße Schalen. Ko-sometsuke. Tianqi-Chongzhen-Periode (1621-1644)

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Flach gewölbtes Schälchen mit ausgestelltem Rand, dekoriert in Unterglasurblau mit einem Entenpaar unter Schilf bei Vollmond. Kurzer Sprung. (2)
D 15 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (erworben bei Nagel, Stuttgart, 21.05.2004, Lot 789)
Georg Weishaupt, Berlin, Nr. 83, 83a (erworben bei Christie’s, London, 18.04.1977, Lot 105)

Abb. in: Ulrich Wiesner, Chinesische Keramik, Meisterwerke aus Privatsammlungen, Köln 1988, Nr. 78; G. Weishaupt, Chinesische Exportporzellane für Japan im 17. Jahrhundert, in Keramos, 1979, Abb. 9