Blau-weiße Figur einer sitzenden Guanyin. 17. Jh. - image-1

Lot 521 Dα

Blau-weiße Figur einer sitzenden Guanyin. 17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Lotosthron mit Mandorla sitzende Figur der Guanyin, flankiert von ihren Begleitern Shancai und Longnü, in Schulterhöhe ihre Attribute Vase und Papagei, Details des gefälteten Gewandes, der Lotosblätter und der Flammenmandorla sowie ihr Schmuck in Unterglasurblau. Mushikui, Vase, Papagei und der Kopf von Longnü besch.
H 19,2 cm.