Buddha-Kopf. Trockenlack. Birma, Shan-Stil. 19. Jh. - image-1

Lot 57 Dα

Buddha-Kopf. Trockenlack. Birma, Shan-Stil. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 610 € (inkl. Aufgeld)

Stilisierte Gesichtszüge mit meditativ gesenkten Lidern, Hals mit Schulteransatz an einer Seite, spitze Locken überziehen Kopf und ushnisha. Blattvergoldung über matt-braunem Lack. Etwas besch. Sockel. beschädigt
H 29 cm