Zwei blau-weiße Becher. Mitte 17. Jh. - image-1

Lot 522 Dα

Zwei blau-weiße Becher. Mitte 17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 854 € (inkl. Aufgeld)

Becher mit steiler Wand und leicht ausgestelltem Rand, dekoriert auf der Außenwand in Unterglasurblau a) mit den Drei Freunden: Kiefer, Bambus, Prunus, b) mit zwei geschwungenen Orchideen. Beide mit apokrypher Sechszeichenmarke Chenghua. (2)
H 4,8 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (erworben a) in der Galerie Tung-Fa Tseng, Stuttgart, 1984 und b) bei R & G McPherson Antiques, London, April 2006)
a) Papieretikett: Hatcher Collection, Christie’s, June '84 und b) The Hatcher Collection Axel Vervoordt