Blau-weißer Becher mit durchbrochener Wandung. 1.Hälfte 17. Jh. - image-1

Lot 523 Dα

Blau-weißer Becher mit durchbrochener Wandung. 1.Hälfte 17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Becher mit steiler Wandung und auswärts geschwungenem Rand, dekoriert in Unterglasurblau mit Landschaftsmedaillons auf durchbrochen gearbeitetem Grund über einer breiten Blattbordüre, um den Rand schmale Musterbordüre. Rand und Boden unglasiert.
H 4,9 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (erworben bei Frieder Aichele, Stuttgart, 02.12.1984)
Hatcher Collection (versteigert bei Christie’s, Amsterdam, 14.03.1984)