Blau-weißer Becher mit durchbrochener Wandung und Unterteller. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 524 Dα

Blau-weißer Becher mit durchbrochener Wandung und Unterteller. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Becher mit steiler, doppelter Wandung und ausgestelltem Rand, dekoriert in Unterglasurblau auf der Außenwand mit Blumen, die äußere Wand wabenförmig mit Chrysanthemenblüten durchbrochen gearbeitet, am Boden cash-musterförmige Durchbrechung. Teller bemalt im Spiegel mit Lotosblütendekor, der schräge Rand mit Chrysanthemenblüten-Medaillons auf einem durchbrochenen Grund mit halben Chrysanthemenblüten. Becher mit Randrest. (2)
H Becher 4,9 cm, Teller D 12,9 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (laut Besitzerangabe erworben bei Fieder Aichele, Stuttgart, Dezember 1988)

Vgl.: Ernst Zimmermann, Chinesisches Porzellan, Leipzig 1923, Bd. 2, Taf. 84