Okimono. Chôkarô Sennin. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 661 Dα

Okimono. Chôkarô Sennin. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in Relief auf eingelassenem Rotlackplättchen: Hôzan
Stehend auf ovaler Sockelplatte, in der rechten Hand ein Stab, an den ein Flaschenkürbis gebunden ist und aus dem ein Pferd springt, in der linken Hand der Stöpsel des Kürbisses, am Rücken ein großer, geflochtener Reisehut, Details am Gewand, Hut, Stab und Kürbis aus Perlmutter, gefärbtem Bein und Schildpatt. Ein Finger ergänzt, Riss im Sockel.
H 32,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland