Behältnis. Holz. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 711 Dα

Behältnis. Holz. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 305 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem Elfenbeinplättchen: Chôzan
In makie, Lack und Einlagen aus Perlmuttersplittern Trommeln, Flöte und Mundorgel, alles Instrumente der höfischen Musik (gagaku). Rand in Elfenbein gefasst. Innen mit Stoff ausgeschlagen. Umgearbeitet. Kleines Karneol-ojime. Holz-manjû mit Schultertrommel und Fächer in Lack.
H 10 cm