Buddha maravijaya. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. oder später - image-1

Lot 71 Dα

Buddha maravijaya. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. oder später

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.540 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotos über einem sechseckigen Sockel, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke liegt in dhyana mudra im Schoß. Die Figur mit dünner Vergoldung, der Sockel rot lackiert.
H 41,8 cm

Provenienz

S.K.H. Joseph Clemens, Prinz von Bayern (1902-1990), München