Buddha. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 72 Dα

Buddha. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf doppeltem Lotos auf niedrigem Sockel auf drei Füßchen. Die Hände in dhyana mudra liegen über den Füßen. Ketumala fehlt. Auf der Rückseite ein Ring für den einzusteckenden Heiligenschein.
H 64,5 cm