Mönch. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 73 Dα

Mönch. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotoskissen über einem getreppten Sockel. Die rechte Hand liegt auf dem Knie und die linke hält eine kurze Röhre, in die ehemals ein Fächer gesteckt war. Gewand und Sockel sind überzogen mit einem Blütenmuster.
H 46 cm