Tonkotsu. Gebürstetes kiri-Holz mit Einlagen. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 732 Dα

Tonkotsu. Gebürstetes kiri-Holz mit Einlagen. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 427 € (inkl. Aufgeld)

Auf ovalem Grundriss, in Einlagen aus verschiedenen Hölzern, Perlmutter und Elfenbein, Fächer, eboshi, Zepter, magatama und Drachenmedaillon, der flache Deckel aus Elfenbein. Sign.: Gyokusai auf eingelegtem Perlmutterplättchen. Ojime aus Elfenbein, in Form einer mokugyo, sign.: Shôsai und kaô. Kiseruzutsu aus Holz in Form von zwei langen reishi, sign.: Kôsai(?) tô.

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München