Wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 747 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 915 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 51,9 cm, shinogi zukuri, hamon: suguha. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mumei. Doppeltes habaki aus Kupfer mit yasurime. Rostspuren und fleckig.
Koshirae: Tsuba: Eisen, mit radialen Streben in marubori, fuchi-kashira, Kupfer mit flach eingelegten Mustern, menuki: gestanzte kiri-mon, kozuka: Boot in shakudô und Gold mit eiserner Klinge, sign.: Yasuiye. Saya: schwarzer samenuri, uragawara fehlt.

Provenienz

Kunst- und Antiquitätenhandel Köntges, Köln, 1968