Handachi-wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 750 Dα

Handachi-wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Handachi-wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 58,0 cm, shinogi zukuri, beidseitig breite bôhi, hamon: gunome. Nakago: ubu, zwei mekugi-ana, mumei, zweiteiliges kupfernes habaki. Polierzustand: gut, leicht berieben.
Koshirae: Tsuba: Eisen Vogel und Bambus in shakudô und Gold, handachi-koshirae in Eisen mit floralen Mustern in Gold und Silber-nunome, menuki: Drachen in shakudô und Gold. Saya: schwarzer Lack mit ishime-Oberfläche.

Provenienz

Lempertz-Auktion 536, Dezember 1973, Lot 765