Thangka des Vajrapani. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 84 Dα

Thangka des Vajrapani. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 488 € (inkl. Aufgeld)

Der Hüter der tantrischen Geheimlehren im Ausfallschritt, umgeben von einer Flammenaureole, seine rechte Hand mit dem vajra erhoben, die linke in karanamudra, das Tigerfell um seine Hüften ergänzt den Dharmapalaornat, umgeben von Buddha Shakyamuni, Lamas und Bodhisattvas. Gouache auf Stoff. Gebrauchsspuren. Montiert.
35 x 27 cm