Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Frühes 18. Jh. - image-1

Lot 839 Dα

Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Frühes 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 610 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem doppelten Lotos über einem hohen, sechseckigen Sockel, die linke Hand in vitarka mudra, die rechte Hand fehlt. Eingesteckt eine mit Wolken beschnitzte Mandorla. Die Augen aus Glas. Im Sockel eine Inschrift mit der Datierung Kyôhô 14 (=1729).
H 49,8 cm