Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 19. Jh. - image-1

Lot 841 Dα

Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem Lotos über einem hohen, achteckigen, gestuften Sockel, beide Hände in vitarka mudra, hinter der Figur eingesteckt eine mit Wolken beschnitzte Mandorla. Einige Fehlstellen.
H 70,5 cm