Zwei Thangkas. Tibet. 19. Jh. - image-1
Zwei Thangkas. Tibet. 19. Jh. - image-2
Zwei Thangkas. Tibet. 19. Jh. - image-1Zwei Thangkas. Tibet. 19. Jh. - image-2

Lot 85 Dα

Zwei Thangkas. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 854 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Thangkas. Tibet. 19. Jh.

a) Buddha Shakyamuni sitzt in Meditation auf einem Lotosthron und ist umgeben von zahlreichen Szenen aus seinem Leben, die in einer Landschaft mit Tempeln platziert sind. b) Vajrapani mit Partnerin vor einer Flammenaureole im Ausfallschritt, in seinen Händen vajra und ghanta haltend, umgeben von Gottheiten, Bodhisattvas und Lamas. Beide Thangkas Gouache auf Stoff. Starke Gebrauchsspuren. Brokatmontierung. (2)
76 x 55 cm; 70 x 49 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin