Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Frühes 18. Jh. - image-1

Lot 842 Dα

Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Frühes 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem doppelten Lotossockel über einem hohen, sechseckigen, architektonischen Sockel, beide Hände in vitarka mudra. Hinter der Figur eingesteckt eine im Wolkenmuster durchbrochen geschnitzte Mandorla. Augen aus Glas. Am Boden eine lange Inschrift, datiert Hôei 2 (=1705), mit einem Stifternamen Morizono(?) Chôtafu aus Akashi-gun Wada-mura und dem Tempelnamen Chireizan Chôfukuji. Unbedeutende Best.
H 56 cm