Kleiner runder Reise-zushi. 19. Jh. - image-1

Lot 848 Dα

Kleiner runder Reise-zushi. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Innen in Relief in der einen Hälfte Aizen Myôô, in der anderen die Juwelen ausschüttende Vase. Naturbelassenes Holz, Details in Gold und Rot. Außen Schwarzlack mit großem aoi-Wappen und Ranken in makie. Kleine Gebrauchsspuren an den Rändern außen.
D 6 cm