Zushi. Edo-Zeit - image-1

Lot 849 Dα

Zushi. Edo-Zeit

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Zushi. Edo-Zeit

Innen auf einem Felsen stehender achtarmiger Fudô Myôô, die Haupthände in mudra, in den sechs Nebenhänden Attribute wie Waffen und Schlinge aus Glasperlen. Holz, schwarz bemalt, die Augen aus hintermaltem Glas, der Sockel vergoldet (unter eine Rußschicht). Kleine Fehlstellen. Kastenförmiger Schrein mit flachem Dach, schwarz lackiert.
H 31,8 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Wien