Kleiner zushi. 19. Jh. - image-1

Lot 850 Dα

Kleiner zushi. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 610 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner zushi. 19. Jh.

Innen Amida Nyorai im Meditationssitz auf einem Lotos über einem architektonischen Sockel. Holz über Schwarzlack vergoldet. Hinter der Figur eine Mandorla aus getriebenem Kupfer. Zushi innen vergoldet, außen schwarz lackiert.
H 24,4 cm