Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 19. Jh. - image-1

Lot 851 Dα

Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Typ: Shunkan. Schlanker Kopf mit knochigen Brauen und eingefallenen Wangen, der Mund wenig geöffnet, die Zähne sichtbar. Details schwarz, Lippen rot, Zähne weiß. Auf der Rückseite in Rotlack die Bezeichnung: Shunkan. Starke Übermalungen.
H 21,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande