Thangka des Vajradhara. Tibet. 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 86 Dα

Thangka des Vajradhara. Tibet. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Der Adibuddha Vajradhara, tib. Dordsche dschang, der Halter des Diamantzepters, im Zentrum sitzend und vereint mit seiner Partnerin Prajnaparamita, in den gekreuzten Händen vajra und ghanta haltend, um sie herum Buddhas, Gottheiten, Mönche und hohe Geistliche, an der Spitze überragt von Samantabhadra yab yum. Gouache auf Stoff. Gerahmt.
45 x 30 cm