Thangka des Padmasambhava. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 87 Dα

Thangka des Padmasambhava. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Der berühmte tantrische Lehrer thront inmitten einer Gartenlandschaft mit einem Tempel auf einem Lotos sitzend, in den Händen Schädelschale und vajra, in der Armbeuge den Schädelstab und auf dem Kopf den Lotoshut, auf Lotosblüten neben ihm seine Schülerinnen, umgeben von Gottheiten, Gelehrten und Yogis. Gouache auf Stoff. Gebrauchsspuren, besch. hinterlegt.
52 x 40 cm

Provenienz

Privatsammlung, München