Thangka des Tsongkhapa. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 88 Dα

Thangka des Tsongkhapa. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Darstellung des großen, Blüten und Früchte tragenden Baumes, auf dem die wichtigsten Gottheiten und Heiligen des tibetisch-buddhistischen Pantheons gemäß der Traditionslinie der Gelugpa dargestellt sind, in der Baumkrone im Zentrum thront Tsongkhapa, der Begründer des Gelugpa-Ordens, in seiner linken Hand die Almosenschale, die rechte in abhayamudra. Gouache auf Stoff. Gebrauchsspuren. Gerahmt.
49,4 x 36 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande