Thangka des Buddha. Tibet. 16./17. Jh. - image-1

Lot 89 Dα

Thangka des Buddha. Tibet. 16./17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.050 € (inkl. Aufgeld)

Im Zentrum sitzt Buddha in vajrasana auf einem Lotos über einem Löwenthron, die Hände in dharmachakramudra, er ist flankiert von zwei Bodhisattvas und umgeben von den 35 Buddhas des Schuldbekenntnisses, die von den Mönchen einmal monatlich beim gemeinsamen Schuldbekenntnis angerufen werden. Gouache auf Stoff.
60 x 48 cm

Provenienz

Privatsammlung, München