Paar Becher. Kupferfarbene Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 883 Dα

Paar Becher. Kupferfarbene Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Eingeritzte Bodenmarke: Ikkôdô Bunryû Atsuyoshi und kaô
Auf drei winzigen, kürbisförmigen Füßchen. In farbiger Einlage und Gravur Kürbisranke an einem Spalier und fliegende Vögel. Vergoldeter Einsatz mit bambusrohrförmigem Rand. Zwei Füßchen etwas verbogen.
H 10,8 cm