Großes Thangka des Versammlungsbaums der Einhundert Götter. Osttibet. 19. Jh. - image-1

Lot 90 Dα

Großes Thangka des Versammlungsbaums der Einhundert Götter. Osttibet. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Tib. Gaden Lhagyami Tshog zing, großer, Blüten und Früchte tragender Baum, auf dem die wichtigsten Gottheiten und Heiligen des tibetisch-buddhistischen Pantheons gemäß der Traditionslinie der Gelugpa dargestellt sind, für deren Gesamtheit die Zahl einhundert steht. In der Baumkrone thront in ihrer Mitte Tsongkhapa, der Begründer des Gelugpa-Ordens. Als Begleiter erscheinen rechts Buddha Shakyamuni mit den 16 Arhat. Links thront die grüne Tara mit ihren acht Erscheinungsformen, gefolgt vom Kreis der Medizinbuddhas. In der unteren Bildreihe versammeln sich die vier Weltenwächter. Gouache auf Stoff. Kleine Restaurierungen. Auf Holz montiert.
89,5 x 128,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben bei Koller, Zürich, November 1972, Lot 23