Thangka des Kriegsgottes Dalha Paten Magpön. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1

Lot 91 Dα

Thangka des Kriegsgottes Dalha Paten Magpön. Sinotibetisch. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 854 € (inkl. Aufgeld)

Der im Zentrum auf einem weißen Pferd reitende Dahla Paten Magpön, ist der Anführer der neun Dahla, deren Verehrung als Kriegsgötter in die vorbuddhistische Bön-Zeit zurückreicht, auf seinen Schultern ein Löwe und ein Tiger, die ihn beschützen, seine acht Gebrüder um ihn herum. Die untere Bildhälfte mit Opfergaben, wie Tierfälle, Pferde für die Kriegsgottheiten. Gouache auf Stoff. Wasserflecken und Altersspuren. Gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande