Thangka des Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 93 Dα

Thangka des Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Der gütig herabschauende Herr mit elf Köpfen und tausend Armen, die seine Güte und Barmherzigkeit symbolisieren, steht auf der weißen Mondscheibe über einer Lotosblüte. Er ist umgeben von Buddhas, Bodhisattvas und Lamas. Gouache auf Stoff. Berieben. Brokatmontierung. Gerahmt.
62 x 46 cm