Vase. Bronze. Mitte 20. Jh. - image-1

Lot 912 Dα

Vase. Bronze. Mitte 20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 915 € (inkl. Aufgeld)

Vase. Bronze. Mitte 20. Jh.

Ritzsign.: Tomoyasu (= Aida Tomiyasu, 1901-1987)
Zylindrisch mit einer uchiwa-förmigen Öffnung, auf der überstehenden, oberen Platte ein stilisierter Vogel. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Seidô tori zutsu katachi hanaire (Kupfer Vogel/ Röhrenform/ Blumenvase), auf der Innenseite sign. und Siegel: Tomiyasu.
H 40,5 cm