Thangka des Buddha Shakyamuni. Bhutan. 18./19. Jh. - image-1

Lot 95 Dα

Thangka des Buddha Shakyamuni. Bhutan. 18./19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Klassische Darstellung des meditierenden Shakyamuni, ihm zur Seite stehen seine Schüler Shariputra und Moghallana. An den oberen Bildecken Padmasambhava und Avalokiteshvara, unten zwei zornvolle Gottheiten und ein Lama. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Altersspuren. Brokatmontierung. Gerahmt.
48,5 x 33 cm