Thangka des Vajrabhairava. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 96 Dα

Thangka des Vajrabhairava. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 671 € (inkl. Aufgeld)

Der 34-armige und 16-beinige büffelköpfige Vajrabhairava, dessen Tantra in allen tibetischen Sekten, besonders aber bei der Gelugpa-Sekte von Bedeutung ist, wird begleitet von Schutzgottheiten, ganz oben von Buddhas und Tsongkhapa, der Begründer der Gelugpa-Sekte. Gouache auf Stoff. Minimale Altersschäden. Auf Holz montiert.
62 x 43,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin