Art Nouveau-Libellenbrosche - image-1

Lot 105 Dα

Art Nouveau-Libellenbrosche

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.500 € - 9.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Art Nouveau-Libellenbrosche

18 kt Gelbgold/Rotgold. Naturalistische Form, "en tremblant" montierte Flügel mit grün-blauem émail plique-à-jour. Ausgefasst mit 177 Diamanten (vorwiegend im Brillantschliff), einer großen Diamantrose, einem blauen Topas und zwei grünen Turmalincabochons. Broschierung zum Abschrauben. Gestempelt: Feingehalt "K 18". Marke auf der Nadel verschlagen. Eine Feder leicht verbogen. B 11, L 6 cm. Gewicht 28,2 g.
Wohl USA, wahrscheinlich um 1900 oder später.