Belle Epoque-Brosche mit Smaragd - image-1

Lot 117 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Smaragd

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Blütenkranz, ausgefasst mit gebohrten Süßwasserperlen, Altschliffdiamanten und Smaragd. Im Zentrum besetzt mit rechteckigem kolumbianischem Smaragd (ca. 10 x 8 mm, feine Farbe) carmoisiert mit 14 Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,4 ct. Pendilie mit tropfenförmiger Orientperle (nicht geprüft) in diamantbesetzter Haubenfassung. Minimale Zinnlotreparaturen, Nadelrast ergänzt. H gesamt 4,5 cm. Gewicht 8,1 g
Um 1905/10.