Belle Epoque-Anhängerbrosche - image-1

Lot 118 Dα

Belle Epoque-Anhängerbrosche

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Anhängerbrosche

14 kt Gelbgold. Zierlicher Lorbeerkranz, ausgefasst mit Altschliffdiamanten in Millegriffesfassungen. Drei zargengefasste Steine von zus. ca. 0,50 ct. Mittig besetzt mit einem Opalcabochon (ca. 9 x 12 mm, sehr feines Farbbild), carmoisiert mit 24 Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,72). Pendilie mit Altschliffdiamant von ca. 0,4 ct. Nadelrast mit Sicherheitsverschluss ergänzt. H 4 cm. Gewicht 9,3 g.
Um 1910/15.