Spätgotische Kasel - image-1
Spätgotische Kasel - image-2
Spätgotische Kasel - image-1Spätgotische Kasel - image-2

Lot 796 Dα

Spätgotische Kasel

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Spätgotische Kasel

Roter Seidensamt mit Goldlahn, farbige Seidenapplikation mit Silber- und Goldlahn, in jüngerer Zeit mit dunkelbraunem Leinen hinterfüttert. Trägergewebe Granatapfelsamt, Kaselstab auf der Vorderseite mit Lebensbaummotiv. Die prächtigere Rückseite mit gestickter Kreuzigungsgruppe. Vorderseite mit stärkeren Gebrauchsspuren, einige Fäden lose, einige offene Nähte. L ca. 123, B ca. 60 cm.
Das Gewand wohl Italien, der Kaselstab Rheinland, wohl Niederrhein, Ende 15. Jh.